В России вступил в силу закон о пожизненном заключении педофилов. Об этом написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.
«Наказание будет грозить тем, кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», – сообщил он.
Володин отметил, что в законодательстве осталось много пробелов по данному вопросу. Он призвал депутатов продолжить работу в этом направлении.
«Обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести анализ правоприменительной практики вынесения обвинительных приговоров за преступления против детей по статьям УК РФ», – продолжил спикер Госдумы.
Володин добавил, что педофилы заслуживают максимально жестких наказаний даже в случаях, когда преступление свершается в первый раз.
«Данная позиция должна найти отражение в федеральном законодательстве», – заключил спикер.
В январе Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении наказания для педофилов-рецидивистов. За данное правонарушение теперь предусмотрено пожизненное лишение свободы.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму членами фракции «Единая Россия» в сентябре прошлого года. Документ в том числе предполагает введение наказания в виде пожизненного заключения для любого педофила, если преступление сопряжено с насилием, тяжкими последствиями или совершено в отношении двух или более несовершеннолетних, а также за любое повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.